Будущее нанотехнологии

Наш флаер: https://www.smore.com/fk7vf


Итак, 4 этап проекта: 7-10 марта. 

Наши задания:

IV этап сетевого проекта  "Будущее нанотехнологии" - с 7 марта по 10 марта 2016 г.
Ссылка на страницу IV этапа проекта https://sites.google.com/site/sekretynano/marsrut-proekta/budusee-nanotehnologii

Шаг 1. Дискуссия "Будущее нанотехнологии"
Отражаем на Нашей доске PiratePad 
Ссылка: Новый адрес Нашей доски PiratePad  http://goo.gl/uHxVqQ

Обращаем Ваше внимание  на критерии оценивания:

Шаг 2. Создание флаера
Обращаем Ваше внимание  на критерии оценивания:

Комментарии рекомендуем оставлять на странице Блога участников проекта 
Промежуточные итоги работы в проекте смотрите на Форуме проекта.

Будущее нанотехнологий: проблемы и перспективы

Нанотехнологии и наноустройства являются закономерным шагом на пути совершенствования технических систем. И, возможно, не последним: за областью нановеличин лежат области пико (10-12), фемто (10-15), атто (10-18) и т.д. величин с еще неизвестными и непредсказуемыми свойствами.
В настоящее время на рынке продаются только скромные достижения нанотехнологии, вроде самоочищающихся покрытий и упаковок, позволяющих дольше сохранять свежими продукты питания. Однако ученые предсказывают триумфальное шествие нанотехнологий в недалеком будущем, опираясь на факт её постепенного проникновении во все отрасли производства.
По прогнозам американской ассоциации National Science Foundation, объем рынка товаров и услуг в мире с использованием нанотехнологий в ближайшие 10-15 лет может вырасти до 1 трлн долларов:
в сфере здравоохранения использование нанотехнологий может позволить увеличить продолжительность жизни, улучшить ее качество и расширить физические возможности человека;
в фармацевтической отрасли около половины всей продукции будет зависеть от нанотехнологий;
в химической промышленности наноструктурные катализаторы уже применяются при производстве бензина и в других химических процессах;
в транспортной промышленности применение нанотехнологий и наноматериалов позволит создавать более легкие, быстрые, надежные и безопасные автомобили;
в сельском хозяйстве и в сфере защиты окружающей среды применение нанотехнологий может увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, обеспечить более экономичные способы фильтрации воды и ускорить развитие таких возобновляемых энергетических источников, как преобразование солнечной энергии.
Это позволит снизить загрязнение окружающей среды и сэкономить значительные ресурсы.
Согласно исследованиям, проведенным Foresight Nanotech Institute в 2005 году, использование нанотехнологий позволит в будущем решить ряд наиболее значимых для человечества проблем. Одна из них - обеспечение мировых энергетических потребностей. Согласно прогнозам, спрос на электроэнергию к 2025 году вырастет на 50%. В настоящее время около 1,6 млрд человек не обеспечены электроэнергией, а у 2,4 млрд единственными источниками энергии и тепла являются сельскохозяйственные отходы и растительные материалы. Использование ископаемого топлива растет и может удвоиться в ближайшее время. С учетом имеющихся запасов природного топлива эта проблема будет с каждым годом только усугубляться.
Предполагается, что нанотехнологии позволят решить энергетические проблемы посредством применения более эффективного освещения, топливных элементов, водородных аккумуляторов, солнечных элементов, распределения источников энергии и децентрализации производства.
Восторженно предвкушая те положительные изменения, которые принесет с собой промышленная революция, не будем столь наивны, чтобы не задуматься о возможных опасностях и проблемах. Многие крупные ученые современности не зря пытаются привлечь внимание не только к позитивным перспективам будущего, но и к возможным негативным последствиям.
Ученые утверждают, что исследования в области нанотехнологий и других областях должны быть остановлены до того, как это навредит человечеству. Но вместо простого запрета исследований в этой области они предлагают установить правительственный контроль над опасными исследованиями, что поможет предотвратить случайную катастрофу.
Страхи перед нанотехнологиями начали появляться с 1986 года после выхода в свет "Машин созидания" Дрекслера, где он не только нарисовал утопическую картину нанотехнологического будущего, но и затронул "обратную сторону" этой медали. Одну из проблем, которая представлялась ему наиболее серьезной, он назвал "проблемой серой слизи". Ее опасность в том, что нанороботы, вышедшие из под контроля в результате случайной или намеренной порчи систем управления, могут начать копировать самих себя до бесконечности, потребляя в качестве строительного материала все на своем пути, включая леса, заводы, домашних животных и людей. Расчёт показывает, что теоретически такой наноробот со своим потомством окажется в состоянии переработать всю биомассу Земли за считанные часы.
Эти опасения опираются на то, что гипотетические части футуристических микромашин уже выпущены и встают на свои места. Например, один из компонентов наноробота - электронное устройство молекулярных размеров - сейчас уже реализовано.
На сегодняшний день также остро встают следующие вопросы:
способна ли образовательная система обучить достаточно квалифицированных специалистов в области нанотехнологии?
может ли снижение стоимости продукции благодаря нанотехнологиям сделать их легкодоступными для террористов, чтобы разработать опасные микроорганизмы?
каким будет эффект от вдыхания некоторых веществ, которые в настоящее время формируются в молекулярном масштабе? Исследования показали, что та же нанотрубка, представляющая собой соединение сверхтонких игл, имеет
структуру, похожую на асбест, а этот материал при вдыхании вызывает повреждение легких;
что случится, если в окружающую среду будет выпущено большое количества наноматериала, начиная от компьютерных чипов и заканчивая краской для самолетов? Не будут ли наноматериалы вызывать аллергию?
не приведет ли вторжение наночастиц в наши тела к непредсказуемым последствиям? Они могут быть меньше белков. Что случится, если наночастицы вызовут пересворачивание белка?
Эти и другие вопросы, стоящие сегодня перед исследователями, действительно очень актуальны и важны. В бешеной гонке нанотехнологий ученые должны взять на себя всю полноту ответственности за жизнь и здоровье других людей, чтобы не оказаться беззаботными фанатиками, совершившими "революцию" только лишь "во имя революции", не утруждая себя размышлениями о возможных трагических последствиях и катастрофах.
Выводы

1. Нанотехнологии - символ будущего, важнейшая отрасль, без которой немыслимо дальнейшее развитие цивилизации.
2. Возможности использования нанотехнологий практически неисчерпаемы - начиная от микроскопических компьютеров, убивающих раковые клетки, и заканчивая автомобильными двигателями, не загрязняющими окружающую среду.
3. Нанотехнологии на сегодняшний день находятся в младенческом возрасте, тая в себе огромный потенциал. В дальнейшем ученым предстоит решить множество вопросов, связанных с нанонаукой, и постигнуть ее глубочайшие тайны. Но, несмотря на это, нанотехнологии уже оказывают очень серьезное влияние на жизнь современного человека.
4. Большие перспективы несут в себе и большие опасности. В этом отношении человек должен с максимальной осторожностью отнестись к небывалым возможностям нанотехнологий, направляя свои исследования на мирные цели. В противном случае он может подставить под удар свое собственное существование.


Добавьте свои комментарии по поводу БУДУЩЕГО НАНОТЕХНОЛОГИИ

Определяемся с информацией на ФЛАЕРЕ.
Удачи!

5 комментариев:

  1. Сегодня многие из самых творческих ученых и инженеров нашей страны находят новые способы использовать нанотехнологии, чтобы улучшить мир, в котором мы живем.
    Эти исследователи предполагают мир, в котором новые материалы, разработанные на атомном и молекулярном уровне, обеспечат реалистичные, экономически-эффективные методы для освоения возобновляемых источников энергии и сохранение окружающей среды в чистоте. Они видят врачей, обнаруживаюших заболевание на самых ранних стадиях и лечение таких заболеваний, как рак, болезни сердца и диабет с более эффективными и безопасными лекарственными средствам. Они представляют новые технологии для защиты наших вооруженных сил и гражданских лиц от обычного, биологического и химического оружия.
    Хотя существует много исследовательских задач на будущее, нанотехнологии уже производит широкий спектр полезных материалов и указывают на прорывы во многих областях. Они открыли научное исследование на уровне молекул - и мир новых возможностей.
    Источник: https://www.nano.gov/sites/default/files/pub_resource/nanotechnology_bigthingsfromatinyworld-print.pdf

    ОтветитьУдалить
  2. Важной сферой использования нанотехнологий является разработка биоорганических технологий. В недалеком будущем будет предоставлена возможность искусственно производить человеческие органы и даже компьютеры с человеческим интеллектом.
    Нанотехнологии будут задействованы для решения проблем бедных стран, где ежегодно от голода погибает множество людей. В скором будущем ожидается, что в каждом доме будет функционировать так называемая минифабрика по изготовлению продуктов под заказ.
    Ссылка на источник: http://www.nanoware.ru/budushhee-nanotexnologij.html

    Специалисты обещают, что вскоре, благодаря нанотехнологиям, появятся уникальные новинки для мобильной связи. Дэвид Бишоп, вице-президент одной из американских компаний, занимающейся нанотехнологиями, недавно заявил: «В следующем десятилетии мы создадим набор технологий, которые позволят мобильным телефонам распознавать запахи, звуки и визуальные образы так же, как и человек. Это поможет людям полноценно общаться, находясь друг от друга даже на расстоянии 3 тысяч миль. Мы хотим достичь качества передачи звука, создающего иллюзию полного присутствия собеседника рядом с говорящим». При этом телефоны, созданные при помощи нанотехнологий, будут очень малы и легки.
    Ссылка на источник: http://www.chronoton.ru/future/science/nanotechnology

    Через 5 лет, по оценкам экспертов, вся промышленность будет развиваться, используя технологии работы с атомами и молекулами. С помощью нанотехнологий можно очищать нефть и победить многие вирусные заболевания, можно создать микроскопических роботов и продлить человеческую жизнь, можно победить СПИД и контролировать экологическую обстановку на планете, можно построить в миллион раз более быстрые компьютеры и освоить Солнечную систему.
    В будущем развитие энергетики, возможно, будет связано с массовой заменой твердых видов топлива и горючих веществ на водород, который необходимо будет аккумулировать в специально создаваемых устройствах, и именно в этом наноматериалы (например, сложные фуллерены) могут оказаться исключительно полезными. Уже сейчас эксперты планируют создание емкостей-хранилищ водорода на основе фуллеренов с 10% эффективностью.
    Нанотехнология станет основой новой промышленной революции, которая приведет к созданию устройств в 100 раз более прочных, чем сталь и не уступающих по сложности человеческим клеткам. Уже создаются и будут создаваться устройства, функциональные возможности которых определяются необычными свойствами новейших материалов. Благодаря обработке на атомарном уровне, привычные материалы будут обладать улучшенными свойствами, постепенно становясь все легче, прочнее и меньше по объему. Согласно прогнозам большинства ученых, это произойдет уже через 10-15 лет.
    Ссылка на источник: http://mechanic02.jimdo.com/нанотехнологии/нанотехнологии-в-автомобилестроении/

    ОтветитьУдалить
  3. Наночастицы используются в медицине, их применение в этой сфере бесценно. Наночастицы дают надежду людям в борьбе с серьезными заболеваниями. Ученые разрабатывают специальные наночастицы, способные распознать клетки, пораженные раковой опухолью даже на ранних этапах. Кроме того ученые создают нанороботов. Они будут способны проводить тяжелейшие операции, проводить диагностику организма изнутри, вводить инъекции и лекарства напрямую в органы.
    Все компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, андроиды и другие чудеса техники – все это продукты нанотехнологий. Ученые подарили нам устройства, способные выйти в интернет в любой точке мира, сохраняющие наши файлы, высокоскоростные и функциональные. Вся техника, окружающая нас, создана на основе нанотехнологий.
    Ссылка на источник: http://www.nanoware.ru/interesnye-fakty-o-nanotexnologiyax.html

    Благодаря нанотехнологиям, станет возможным "внедрение" в живой организм на уровне атомов. Последствия могут быть самыми различными - от "восстановления" вымерших видов до создания новых типов живых существ, биороботов. Прогнозируемый срок реализации: середина XXI века.
    По-видимому, освоению космоса "обычным" порядком будет предшествовать освоение его нанороботами. Огромная армия роботов-молекул будет выпущена в околоземное космическое пространство и подготовит его для заселения человеком - сделает пригодными для обитания Луну, астероиды, ближайшие планеты, соорудит из "подручных материалов" (метеоритов, комет) космические станции. Это будет намного дешевле и безопаснее существующих ныне методов.
    Ссылка на источник: http://shadow3d.org.ua/post118283778/

    Трудно представить современный мир без такого материала как пластмасса. Этот материал используют практически в каждой отрасли. Благодаря нанотехнологиям ученые изобрели сверхлегкие и прочные пластмассы, которые успешно нашли свое применение в производстве наземного и воздушного транспорта, различных упаковок, снаряжений и даже в косметической области.
    Нанотехнологии подарили нам такой замечательный материал как ионные батарейки. С виду непонятное сочетание закрепилось в жизни каждого из нас. Ионные батарейки применяются при производстве мобильных телефонов, цифровых фотоаппаратов, ноутбуках и других современных технических устройств, без которых уже сложно представить нашу жизнь.
    Еще одно изобретение – туннельные микроскопы. Они существенно отличаются от своих первых аналогов. Их использование позволяет ученым самых различных сфер рассматривать самые мельчайшие частицы, изучать их и внедрять в современные изобретения.
    Ссылка на источник: http://d.120-bal.ru/doc/16528/index.html

    ОтветитьУдалить
  4. Всем спасибо за поиск информации! Наш флаер готов: https://www.smore.com/fk7vf
    Ребята, оставьте отзывы на страницах блогов других команд:)

    ОтветитьУдалить
  5. Грамотная и содержательная лента времени! http://www.timetoast.com/timelines/ce4b114d-6cc9-4516-a693-bde7f1d1e309

    ОтветитьУдалить