Дайджест Нанотехнологии

Ребята, Второй этап проекта с 28 февраля по 2 марта.
Надо найти материал "Что такое нанотехнология?" создать три слайда.
Ссылка на коллективный дайджест: docs.google.com/presentation/d/1eC6-SZRfD8bpyQ-PqXupVyxBr3aQIWIKcSzyZLgjEfU/edit#slide=id.p
Найденную интересную информацию оставляем на этой странице. По возможности указываем ссылки на ресурсы, где взят материал. Материал должен быть оформлен в едином стиле, с рисунками, схемами, таблицами. В общем, красочно и интересно!
Удачи!

Видео "Что такое нанотехнология"   https://youtu.be/GpiAsJl1M5I

Нанотехнологии — это технологии работы с веществом на уровне отдельных атомов. Традиционные методы производства работают с порциями вещества, состоящими из миллиардов и более атомов.
Нанотехнологии обычно делят на три направления:
  • изготовление электронных схем, элементы которых состоят из нескольких атомов
  • создание наномашин, то есть механизмов и роботов размером с молекулу
  • непосредственная манипуляция атомами и молекулами и сборка из них чего угодно
Информация взята с сайта http://www.transhumanism-russia.ru








5 комментариев:

  1. Нанотехнология—новая, очень мало исследованная дисциплина. Основные открытия в этой области пока не сделаны. Проводимые исследования уже дают практические результаты. Использование в нанотехнологии передовых научных достижений позволяет относить её к высоким технологиям.
    Нанотехнология — следующий логический шаг развития электроники и других наукоёмких производств.
    Впервые термин «нанотехнология» употребил Норио Танигути в 1974 году. Он назвал этим термином производство изделий размером несколько нанометров.
    Наночастицы имеют одно свойство, которое очень мешает их использованию. Они могут слипаться друг с другом. Одно из возможных решений этой проблемы — использование веществ таких как цитрат аммония (водный раствор), имидазолин, олеиновый спирт (нерастворимых в воде). Их можно добавлять в среду, содержащую наночастицы.
    Ссылка на источник:https://ru.wikipedia.org/wiki/Нанотехнология


    Во второй половине XX в. начала формироваться принципиальная научная и технологическая база для получения и применения наноструктур и наноструктурированных материалов.
    В 2007 г. была присуждена Нобелевская премия по физике за открытие и исследование одного из необычных явлений наномира — эффекта гигантского магнетосопротивления (ГМС). Открыли эффект ГМС в 1988 г. француз Альберт Ферт и немец Петер Грюнберг. Магнетосопротивление — это изменение электрического сопротивления проводника, вызванное действием внешнего магнитного поля. ГМС, в отличие от классического магнетосопротивления, проявляется в существенно более резком возрастании электросопротивления во внешнем магнитном поле (на десятки процентов). Эффект наблюдается в магнитных нанопленках и нанопроволоках, которые благодаря ему можно использовать для создания высокочувствительных датчиков магнитного поля, способных реагировать на ничтожно малое его изменение.
    Ссылка на источник:http://www.innosfera.org/node/340

    ОтветитьУдалить
  2. Важной сферой использования нанотехнологий является разработка биоорганических технологий. В недалеком будущем будет предоставлена возможность искусственно производить человеческие органы и даже компьютеры с человеческим интеллектом.

    Нанотехнологии сейчас активно применяются в промышленности. Налажено производство жестких компьютерных дисков, инструментов для резки металла. Одежда, производимая на основе нанотехнологий, не пачкается, устойчива к влаге, а также совсем не мнется.

    Ученые прогнозируют, в скором будущем в медицине произойдет крупнейший переворот благодаря нанотехнологиям. К примеру, нанолекарства будут производиться по индивидуальному заказу на основе генной информации пациента, и это, в свою очередь будет способствовать лучшему лечебному эффекту. Нанороботы будут активно функционировать, доставляя лекарства непосредственно больному органу, снижая дозы препаратов и уменьшая побочные эффекты. Эти нанороботы смогут наблюдать за общим состоянием организма и предотвращать развитие болезней.

    Нанотехнологии будут задействованы для решения проблем бедных стран, где ежегодно от голода погибает множество людей. В скором будущем ожидается, что в каждом доме будет функционировать так называемая минифабрика по изготовлению продуктов под заказ.

    Таким образом, нанотехнологии способны подарить нам в будущем возможности, о которых люди не могли даже и мечтать.

    Источник:http://www.nanoware.ru/budushhee-nanotexnologij.html

    ОтветитьУдалить
  3. Нанотехнологии могут быть способны создать много новых материалов и устройств с широким спектром применения, например, в медицине, электронике, производстве биоматериалов, энергии и потребительских товаров. С другой стороны, нанотехнология поднимает многие из тех же проблем, как и любая новая технология, в том числе опасения по поводу токсичности и воздействия на окружающую среду наноматериалов.


    Так что же такое нанонауки и нанотехнологии?
    Нанонаука включает в себя исследования, чтобы обнаружить новые модели поведения и свойств материалов с размерами на наноуровне, которая колеблется примерно от 1 до 100 нанометров. Нанотехнология - способ открытия, сделанный на наноуровне, введенный в работу.

    Что такого особенного в наномасштабе?
    Короткий ответ заключается в том, что материалы могут иметь различные свойства в наномасштабе - некоторые из них лучше проводят электричество или тепло, некоторые из них крепче, некоторые имеют различные магнитные свойства, а некоторые отражают свет лучше или изменяют цвет, также как и их размер.


    Наноразмерные материалы также имеют гораздо большую площадь поверхности, чем аналогичные объемы крупномасштабных материалов, а это означает, что больше у них поверхности для взаимодействия с другими материалами вокруг них.


    Источник: https://www.nano.gov/sites/default/files/pub_resource/nanotechnology_bigthingsfromatinyworld-print.pdf

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная ссылка на информацию "Нанотехнологии: этапы развития" размещена в коллективном Дайджесте!

    ОтветитьУдалить
  5. Отличная работа, молодцы. Успехов в работе.

    ОтветитьУдалить